Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию?

Предупредите контрагентов и сотрудников

Предупредить контрагентов необходимо в максимально короткий срок, иначе может возникнуть сложная ситуация. Так, если клиент уже переведет деньги за товар или услугу, а сумма зависнет на счете, обязательство клиента будут все равно считаться выполненными. В этом случае продавцу придется выполнить свою часть договора.
Если при наличии уважительной причины произойдет задержка с выплатами, партнер имеет право потребовать компенсацию. Эта сумма рассчитывается как 1/300 от ставки рефинансирования за каждый день.

Индивидуальный предприниматель может обратиться за возмещением

В 2015 году были застрахованы все клады на сумму до одного миллиона четырехсот тысяч рублей. Это правило распространяется на физических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Теперь предприниматель имеет право обратиться за компенсацией по вкладу в банк, назначенный агентством страхования. Сделать это необходимо через две недели после отзыва лицензии. Для получения компенсации достаточно иметь при себе паспорт и заявление.
Деньги со счета переведут вместе с процентами, начисленными на остаток до момента отзыва лицензии.

Если на счету у индивидуального предпринимателя было больше 1,4 миллионов рублей

Если у предпринимателя был открыт вклад на сумму, превышающую один миллион четыреста тысяч рублей, получить возмещение вряд ли удастся. Можно попробовать оформить требование кредитора, однако оно будет рассматриваться банком в последнюю очередь.

Если у вас ООО – подготовьте требование кредитора

Когда у банка отзывают лицензию, назначается временная администрация. Как только администрация будет назначена, представители Общества с ограниченной ответственностью могут подавать пакет документов, содержащий требование кредитора и несколько приложений.
В требовании указывается сумма долга. Кроме того, там обозначается сумма, которая по каким-либо причинам может зависнуть на счете.
После этого необходимо подождать. Если будет оформлена процедура ликвидации, Общество с ограниченной ответственностью получит деньги. Но чаще всего отзыв лицензии приводит к процедуре оформления банкротства. В этой ситуации деньги возвращены не будут.

Если в банке зависли налоги

В этом случае нет причин для беспокойства. Если организация перевела деньги в налоговые органы, а они зависли на счете или не дошли, достаточно обратиться в налоговые органы. Инспектору понадобится предоставить выписку со счета в банке и платежное поручение. После получения разъяснений работник налоговых органов сделает отметку об уплате налогов.
Рассчитывая налог, плательщики упрощенной системы налогообложения обязаны руководствоваться общими правилами, поскольку потерянные деньги списать по законодательству нельзя.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1