Уклонение от уплаты страховых взносов преследуется уголовно

Ответственность за неуплату страховых взносов

Вопрос уплаты страховых взносов остро стоит как для организаций, так и для начинающих предпринимателей. Даже минимальная сумма платежей может стать значительной частью расходов.

Несколько дней назад Совет Федерации одобрил федеральный закон, текст которого опубликован на официальном портале. Речь идет о документе, предусматривающем уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Если раньше за несоблюдение сроков внесения страховых взносов просто штрафовали, то теперь все гораздо серьезнее.

В Уголовный кодекс внесены изменения, которые предусматривают наказание за сокрытие денежных средств или имущества компании или предпринимателя, за счет которых будет производиться взыскание налогов и страховых взносов.

Уголовная ответственность предусмотрена для лиц, которые стали причастны к уклонению от внесения платежей, а также к занижению базы, к противодействию взысканию задолженности, подтвержденной документально.

Важно отметить, что лицо, совершившее правонарушение впервые, может избежать уголовной ответственности. Для этого следует уплатить в полном объеме недоимку, пени и штраф.

Напомним, что с января 2017 года был введен единый механизм администрирования страховых взносов и налоговых платежей. Главную функцию в этом вопросе взяла на себя Федеральная налоговая служба.Новый закон вводит одинаковые способы защиты от преступлений в отношении неуплаты всех видов платежей.

Спрашивайте, комментируйте! Ваше сообщение появится сразу после модерации.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({widget:"Stream", widget_id: 62946}); (function() { if("HC_LOAD_INIT" in window)return; HC_LOAD_INIT = true; var lang = ("ru").substr(0, 2).toLowerCase(); var hcc = document.createElement("script"); hcc.type = "text/javascript"; hcc.async = true; hcc.src = ("https:" == document.location.protocol ? "https" : "http")+"://w.hypercomments.com/widget/hc/62946/"+lang+"/widget.js"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hcc, s.nextSibling); })();

Бухучет самостоятельно!

Если вы хотите вести бухгалтерский учет самостоятельно и сдавать отчетность через интернет - пользуйтесь программным продуктом "Эльба"!
Elba1